2° Edizione 2022

IAPC & Premio Amadeus

Giuria

Alberto Nosè, Italia (Presidente)
Massimiliano Ferrati, Italia
Gianluca Luisi, Italia
Markus Shirmer, Austria
Dina Yoffe, Lettonia/Germania

Premio Amadeus - Vincitori

SPIEGEL Samira (Germania)

1° PREMIO (a maggioranza)

VILLALVA Alessandro (Italia)

2° PREMIO

KALCHEVA Kaliya (Bulgaria)

3° PREMIO

Premio Amadeus - Semifinalisti

ANDREATTA Stefano (Italia)
CARLIN Silvia (Italia)
COPPIN Guido Orso (Italia)
LING Vincent (Regno Unito)
NAMIKAWA Tsuzumi (Giappone)

Cat. Prime Note

GARBEROGLIO Carola
100/100 1° Premio assoluto
LADURNER Joseph
100/100 1° Premio assoluto

CHEN Yanxi
99/100 1° Premio
TOMMASEO Lidio
96/100 1° Premio

Cat. A

LADURNER Anna
98/100 1° Premio assoluto

CALIGNANO Alice
95/100 1° Premio
HU Emily Jiaying
95/100 1° Premio

ZAMBELLI Agnese Vittoria
94/100 2° Premio
ZHENG Kimi Peixi
94/100 2° Premio
TENTORIO Cecilia
93/100 2° Premio

CORDIOLI Isacco
89/100 3° Premio
KREBEL Vasja
87/100 3° Premio

Cat. B

LIVOLSI Riccardo
97/100 1° Premio assoluto

MABILIA Leonardo
96/100 1° Premio
FERRARIO Ester
95/100 1° Premio

KREBEL Nikita
93/100 2° Premio
SALVALAGGIO Arianna
93/100 2° Premio
ZHENG Kesy
91/100 2° Premio
TASHKOVA Lilia
91/100 2° Premio

KAIM Martyna
80/100 4° Premio

Cat. C

GOZZOLI Virginia
95/100 1° premio assoluto

MOLTENI Elena
94/100 2° premio
SEGURINI Federico
94/100 2° premio
CORNEO Francesca
92/100 2° premio
ODOBASHI Filippo
90/100 2° premio

BETTANIN Clara
87/100 3° premio
SANGIORGIO Sofia
85/100 3° premio

VACCARO Leonardo
84/100 4° premio
SIMONE Ariana
82/100 4° premio

TRUCCO Matteo
Partecipazione
BOSCHI Elena
Partecipazione
NOÈ Martina
Partecipazione
MACIEJEWICZ Oliwia
Partecipazione
WORONOWICZ Helena
Partecipazione

Cat. D

MARTINELLI Daniele
100/100 1° premio assoluto

GAO Haowen
99/100 1° premio
XHAFERI Ruben
96/100 1° premio
BLEVE Chiara
95/100 1° premio

DONATO Sofia
94/100 2° premio
BIANCHI Valeria
94/100 2° premio
CASTALDO Michele
93/100 2° premio

KOEBLER Alessandro
88/100 3° premio
DIPAOLA Alessandro
88/100 3° premio
ČEŠNJEVAR UŠUMOVIĆ Nastasja
87/100 3° premio
MIYAMAOTO Salima
86/100 3° premio
CORBETTA Giacomo
85/100 3° premio
MRAVOVA Marina
85/100 3° premio

D’ONOFRIO Alessandro
Partecipazione
BOSCHI Andrea
Partecipazione
DE MARTINO Sofia
Partecipazione
KALUS Franciszek
Partecipazione

Cat. E

VILLALVA Alessandro
95/100 1° Premio assoluto
GUERRA Daniele
95/100 1° Premio assoluto

HERNÁNDEZ LÓPEZ Jorge Helir
94/100 2° Premio
PANIZZA Daniele
94/100 2° Premio
EFREMOVA Elizaveta
90/100 2° Premio

SAVRON Emanuele
89/100 3° Premio

SALHI Amir
84/100 4° Premio
SLIJEPČEVIĆ Milan
84/100 4° Premio
MATTAVELLI Jacopo
81/100 4° Premio

BOLOGNESI Giorgio
Partecipazione
IBRAHIMI Melisa
Partecipazione
SEGUSO Guido
Partecipazione